29/3/13

Películas proyectadas



Fecha Título Año Director
TEMPORADA I
Ciclo I Un mundo de exageraciones,medias verdades
o simples mentiras: El periodismo
1 18,11,11 Primera Plana 1974 Billy Wilder
2 25,11,11 Los gritos del silencio 1984 Roland Joffé
3 02,12,11 Todos los hombres del Presidente 1976 A.J.Pakula
Ciclo II El humor: Un inteligente remedio a la 
tragedia de la vida
4 20,01,12 Con faldas y a lo loco 1959 Billy Wilder
5 27,01,12 La vaquilla 1985 Luis García Berlanga
6 03,02,12 La escapada 1962 Dino Risi
Ciclo III Como para perder el juicio
7 10,02,12 Rebeca 1940 Alfred Hitchcock
8 17,02,12 La herencia del viento 1960 Stanley Kramer
9 24,02,12 Anatomía de un asesinato 1959 Otto Preminger
Ciclo IV Vida y muerte en la frontera
10 Johnny Guitar 1954 Nicholas Ray
11 13,04,12 La diligencia 1939 John Ford
12 20,04,12 Los tres entierros de Melquiades Estrada 2005 Tommy Lee Jones
13 27,04,12 El hombre que mató a Liberty Valance 1962 John Ford
14 04,05,12 Sin Perdón 1992 Clint Eastwood
Ciclo V La traición está servida
15 11,05,12 Que el cielo la juzgue 1945 John M.Stahl
16 18,05,12 Érase una vez en América 1985 Sergio Leone
17 25,05,12 Perdición 1944 Billy Wilder
18 08,06,12 Topaz 1969 Alfred Hitchcock
Ciclo VI Para refrescar el incipiente verano
19 15,06,12 Cantando bajo la lluvia 1952 S.Donen y G.Kelly
20 29,06,12 Escuela de sirenas 1944 George Sidney
TEMPORADA II
Ciclo VII Hombres al borde de un ataque
21 19,10,12 La fiera de mi niña 1938 Howard Hawks
22 26,10,12 Bola de fuego 1941 Howard Hawks
23 09,11,12 Mujeres al borde de un ataque de nervios 1988 Pedro Almodóvar
Ciclo VIII El sentido de la vida
24 16,11,12 Amarcord 1973 Federico Fellini
25 30,11,12 El sentido de la vida 1983 T.Jones y T.Gilliam
26 07,12,12 Hannah y sus hermanas 1986 Woody Allen
27 14,12,12 ¡Qué bello es vivir! 1946 Frank Capra
Ciclo IX Amores complicados
28 11,01,13 Una jornada particular 1977 Ettore Scola
29 18,01,13 La calumnia 1961 William Wyler
30 25,01,13 Muerte en Venecia 1971 Luchino Visconti
31 01,02,13 Un hombre y una mujer 1966 Claude Lelouch
Ciclo X Urdiendo intrigas
32 08,02,13 Laura 1944 Otto Preminger
33 15,02,13 Con la muerte en los talones 1959 Alfred Hitchcock
34 22,02,13 La Huella 1972 J. L. Mankiewicz
35 08,03,13 L.A.Confidential 1997 Curtis Hanson
36 15,03,13 Misterioso Asesinato en Manhattan 1993 Woody Allen
Ciclo XI Fiestas y movidas
37 05,04,13 El Guateque 1968 Blake Edwards
38 12,04,13 Siete novias para siete hermanos 1954 Stanley Donen
39 26,04,13 Un par de seductores 1988 Frank Oz
Ciclo XII ¿Crimen sin castigo?
40 26,04,13 Match Point 2005 Woody Allen
41 10,05,13 Al rojo vivo 1949 Raoul Walsh
42 17,05,13 El secreto de sus ojos 2009 Juan J.Campanella
43 24,05,13 El tercer hombre 1949 Carol Reed
Ciclo XIII Bogart
44 14,06,13 Casablanca 1942 Michael Curtiz
45 21,06,13 La Reina de África 1951 John Huston
46 28,06,13 En un lugar solitario 1950 Nicholas Ray
TEMPORADA III
Ciclo XIV Más allá de la muerte
47 20,09,13 Carta de una desconocida 1948 Max Ophüls
48 27,09,13 ¿Qué ocurrió entre mi padre y tu madre? 1972 Billy Wilder
49 04,10,13 Drácula de Bram Stoker 1992 Francis F.Coppola
50 11,10,13 Vértigo (De entre los muertos) 1958 Alfred Hitchcock
Ciclo XV Sonrisas amargas
51 18,10,13 El apartamento 1960 Billy Wilder
52 25,10,13 Luces de la ciudad 1931 Charles Chaplin
53 08,11,13 Plácido 1961 Luis García Berlanga
Ciclo XVI El río de la vida
54 15,11,13 Primavera,verano,otoño,invierno…y primavera 2003 Kim ki-Duk
55 22,11,13 Mystic River 2003 Clint Eastwood
56 29,11,13 Dersu Uzala 1975 Akira Kurosawa
57 13,12,13 El hombre tranquilo 1952 John Ford
Sección especial
58 20,12,13 En familia (Cortometraje) 2013 Paco Ruiz
Ciclo XVII On the road
59 10,01,14 Una historia verdadera 1999 David Lynch
60 17,01,14 El salario del miedo 1953 H.G.Clouzot
61 24,01,14 Diarios de motocicleta 2004 Walter Sales
Ciclo XVIII Cambiados de sitio
62 31,01,14 El doctor 1991 Randa Haines
63 07,02,14 También la lluvia 2010 Icíar Bollaín
64 14,02,14 Ninotchka 1939 Ernst Lubitsch
Ciclo XIX Amor y Desamor
65 21,02,14 Poderosa Afrodita 1995 Woody Allen
66 07,03,14 ¡Olvídate de mí! 2004 Michel Gondry
67 21,03,14 Deseando amar 2000 Wong Kar-Wai
68 28,03,14 Amores perros 2000 A. González Iñárritu
Ciclo XX Psicópatas
69 04,04,14 Las diabólicas 1955 H.G.Clouzot
70 11,04,14 Arsénico por compasión 1944 Frank Capra
71 25,04,14 Fargo 1996 Joel Coen
Ciclo XXI Puro Teatro
72 09,05,14 Eva al desnudo 1950 J. L. Mankiewicz
73 16,05,14 Una noche en la ópera 1935 Sam Wood
74 06,06,14 Macbeth 1948 Orson Welles
Ciclo XXII Músicos (I)
75 20,06,14 Cadillac Records 2008 Darnell Martin
Programación especial:
21,06,14 Espectáculo sonoro-visual de Música y Cine del Coro de Voces Blancas de Ubrique
Película fuera de ciclo. Homenaje a Giacomo:
76 26,06,14 Una mujer y tres hombres 1974 Ettore Scola
TEMPORADA IV
Ciclo XXII Músicos (II) (Continuación)
77 19,09,14 Searching for Sugar Man 2012 Malik Bendejelloul
78 26,09,14 Shine.El resplandor de un genio 1996 Scott Hicks
79 03,10,14 En la cuerda floja 2005 James Mangold
Ciclo XXIII Peligrosamente sol@s
80 10,10,14 Las noches de Cabiria 1957 Federico Fellini
81 17,10,14 Las aventuras de Jeremiah Johnson 1972 Sydney Pollack
82 24,10,14 Pasión de los fuertes 1946 John Ford
83 31,10,14 Los valientes andan solos 1962 David Miller
Ciclo XXIV De viajes animados
84 07,11,14 Persépolis 2007 Marjane Satrapi 
85 14,11,14 El secreto del libro de Kells 2009 Tomm Moore
86 21,11,14 La tumba de las luciérnagas 1988 Isao Takahata
87 28,11,14 Steamboy 2004 Katsuhiro Ötomo
Ciclo XXV Fallos y sentencias
88 05,12,14 Testigo de cargo 1957 Billy Wilder
Programación especial:
Colaboración con la Asociación de solidaridad con el pueblo saharaui 
Tierra Libre-Mantara Hurra
89 12,12,14 Hijos de las nubes (La última colonia) 2012 Álvaro Longoria
Fallos y sentencias (continuación)
90 16,01,15 Rashômon 1950 Akira Kurosawa
91 23,01,15 Matar a un ruiseñor 1962 Robert Mulligan
92 30,01,15 12 hombres sin piedad 1957 Sidney Lumet
93 06,02,15 Chicago 2002 Rob Marshall
Ciclo 26 Futuros presentes
94 13,02,15 2001: Una odisea del espacio 1968 Stanley Kubrick
95 20,02,15 Blade Runner 1982 Ridley Scott
96 06,03,15 Gravity 2013 Alfonso Cuarón
97 13,03,15 Metrópolis 1927 Fritz Lang
98 20,03,14 Fahrenheit 451 1966 François Truffaut
Ciclo 27 Cine Cien x Cien Cine
99 10,04,15 Tiempos Modernos 1936 Charles Chaplin
100 17,04,15 Lawrence de Arabia 1962 David Lean
Ciclo 28 Cine en el cine
101 24,04,15 El crepúsculo de los dioses 1950 Billy Wilder
102 08,05,15 Cinema Paradiso 1988 Giuseppe Tornatore
103 15,05,15 Soñadores 2003 Bernardo Bertolucci
104 22,05,15 The Artist 2011 Michel Hazanavicius
105 05,06,15 Mulholland Drive 2001 David Lynch
Sección especial: Día del Presidente
106 12,06,15 La leyenda de la ciudad sin nombre 1969 Joshua Logan
TEMPORADA V
Ciclo 29 Malditos Bastardos
107 18,09,15 La lista de Schindler 1993 Steven Spielberg
108 25,09,15 Hannah Arendt 2012 Margarethe von Trotta
109 02,10,15 Malditos Bastardos 2009 Quentin Tarantino
110 16,10,15 Doctor Zhivago 1965 David Lean
111 23,10,15 El puente 1959 Bernhard Wicki
Ciclo 30 Con Ciencia
112 06,11,15 La vida de Galileo 1974 Joseph Losey
113 13,11,15 Gattaca 1997 Andrew Niccol
114 20,11,15 La teoría del todo 2014 James Marsh
115 27,11,15 The Imitation Game 2014 Morten Tyldum
116 04,12,15 La duda de Darwin 2009 Jon Amiel
Programación especial:
Colaboración con la Asociación de solidaridad con el pueblo saharaui 
Tierra Libre-Mantara Hurra
117 15,01,15 El maestro Saharui 2011 Nicolás Muñoz
Ciclo 31 Atracadores
118 22,01,16 Rififí 1955 Jules Dassin
119 29,01,16 Un pez llamado Wanda 1988 Charles Crichton
120 05,02,16 La jungla de asfalto 1950 John Huston
121 12,02,16 Reservoir dogs 1992 Quentin Tarantino
122 19,02,16 Atraco Perfecto 1956 Stanley Kubrick
Ciclo 32 ¡Danzad, cantad, benditos! 
123 26,02,16 Sombrero de copa 1935 Mark Sandrich
124 04,03,16 Canciones para después de una guerra 1971 Basilio Martín Patino
Programación especial:
Colaboración con el Ayuntamiento de Ubrique en el
programa de actividades "En igualdad avanzamos"
con motivo del "Día internacional de la mujer"
125 08,03,16 Las maestras de la República 2013 Pilar Pérez Solano
¡Danzad, cantad, benditos! (Continuación)
126 11,03,16 All That Jazz 1979 Bob Fosse
127 01,04,16 Un americano en París 1951 Vincente Minnelli
128 08,04,16 Cotton Club 1984 Francis Ford Coppola
Ciclo 33 Historias de la Historia
129 15,04,16 Julio Cesar 1953 Joseph L. Mankiewicz
130 22,04,16 Senderos de gloria 1957 Stanley Kubrick
131 06,05,16 ¡Vivir! 1994 Zhang Yimou
132 13,05,16 En busca del fuego 1981 Jean-Jacques Annaud
Película fuera de ciclo:
133 20,05,16 Memorias de África 1985 Sydney Pollack
Historias de la Historia (Continuación)
134 03,06,16 El hundimiento 2004 Oliver Hirschbiegel
Sección especial: Día del Presidente
135 10,06,16 Desayuno con diamantes 1961 Blake Edwards
TEMPORADA VI
Ciclo 34 Maestr@s con clase
136 16,09,15 El camino a casa 1999 Zhang Yimou
137 23,09,16 El milagro de Anna Sullivan 1962 Arthur Penn
138 30,09,16 En la casa 2012 François Ozon
139 07,10,16 Buda explotó por vergüenza 2007 Hana Malkhmalbaf
140 21,10,16 Hoy empieza todo 1999 Bertrand Tavernier
Ciclo 35 Secretos y mentiras
141 28,10,16 El golpe 1973 George Roy Hill
142 04,11,16 Perversidad 1945 Fritz Lang
143 11,11,16 Secretos y mentiras 1996 Mike Leihg
144 18,11,16 Fuego en el cuerpo 1981 Lawrence Kasdan
145 25,11,16 La vida de los otros 2006 Florian H. v. Donnersmarck*
Ciclo 36 En familia 
146 02,12,16 Cuentos de Tokio 1953 Yasuhiro Ozu
147 09,12,16 Horizontes de grandeza 1958 William Wyler
148 16,12,16 Ran 1985 Akira Kurosawa
Sección especial. Proyección del corto:
30,12,16 Insomnia 2016
José Salguero/Antonio Ramos/Manuel Arenas/Sebastián Dobrick
En familia (Continuación)
149 13,01,17 Pequeña Miss Sunshine 2006 J.Dayton y Valerie Faris**
150 20,01,17 El padrino 1972 Francis Ford Coppola
Ciclo 37 Criminales 
151 27,01,17 El padrino. Parte II 1974 Francis Ford Coppola
152 03,02,16 Scarface, el terror del hampa 1932 Howard Hawks
Sección especial: 
10,02,17 Presentación del libro: Cosas que no creeríais Autor:José Manuel Benítez Ariza
Criminales (Continuación)
153 17,02,17 Jackie Brown 1997 Quentin Tarantino
154 03,03,16 Frenesí 1972 Alfred Hitchcock
155 10,03,16 Los sobornados 1953 Fritz Lang
Ciclo 38 Atrapad@s
156 17,03,17 La evasión (Le trou) 1960 Jacques Becker
157 24,03,17 M, el vampiro de Düsseldorf 1931 Fritz Lang
158 31,03,17 La gran ilusión 1937 Jean Renoir
159 07,02,17 Stromboli, tierra de Dios 1950 Roberto Rossellini
160 21,04,17 Ascensor para el cadalso 1958 Louis Malle
Ciclo 39 Iliminad@s
161 28,04,17 Las aventuras del Barón Münchausen 1988 Terry Gilliam
162 05,05,17 La noche del cazador 1955 Charles Laughton
163 12,05,17 El fuego y la palabra 1960 Richard Brooks
164 19,05,17 El festín de Babette 1987 Gabriel Axel
165 02,06,17 Viridiana 1961 Luis Buñuel
Programación especial: Proyección-Conferencia
166 09,06,17 Todo es de color 2016 Gonzalo García Pelayo
TEMPORADA VII
Ciclo 40 Ambiciones 
167 22.09.17 Cautivos del mal 1952 Vincente Minnelli
168 29.09.17 El lobo de Wall Street 2013 Martin Scorsese
169 06.10.17 La loba 1941 William Wyler
170 20.10.17 La quimera del oro 1925 Charles Chaplin
171 27.10.17 La doncella 2016 Park Chan-wook
*Florian Henckel von Donnersmarck
**Jonathan Dayton, Valerie Faris

4 comentarios:

  1. Mi mas sincero agradecimiento,al estupendo amigo y gran cineasta Juan Carlos Castro, pobr esta pagina, que demuestra su amor al cine y al cine Club.

    ResponderEliminar
  2. Estoy de acuerdo en lo estupendo de la página. Gracias Juan Carlos. Un saludo de un "advenedizo" que, si no físicamente en el Cineclub, sí procurará estar con vosotros en este espacio virtual.

    ResponderEliminar